Сегодня судья Невельского районного суда Сергей Вдовенко огласил приговор по факту убийства сыном заместителя мэра Великих Лук Александром Денисовым 17-летней студентки Великолукского строительного колледжа Екатерины Ивановой.

Напоминаем, что инцидент произошел 1 февраля 2003 года на турбазе Великолукского общества слепых в поселке Опухлики Невельского района. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения тридцатилетний Александр Денисов произвел выстрел охотничьего карабина "Сайга". По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 часть 1 УК РФ - "умышленное убийство". Однако в ходе судебного разбирательства оно было переквалифицировано по ст. 109, часть 1 - "причинение смерти по неосторожности".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков, в пользу такого поворота событий говорили как свидетельские показания, так и объяснения обвиняемого. Признавая свою вину полностью, он в тоже время заявил, что не предполагал о том, что ружье заряжено. В этой связи, суд, учитывая его чистосердечное признание и полное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и тот факт, что Александром Денисовым был полностью возмещен моральный ущерб, приговорил его к 3 года лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима. Приговор вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней после его оглашения.

Многочисленные друзья и родственники, Екатерины Ивановой, встретили такое решение гулом негодования. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Псков мать потерпевшей Татьяна Иванова, это решение она намерена опротестовать. "Не так давно в одной из великолукских газет я прочитала сообщение о том, что человек, укравший музыкальный центр получил по решению суда 7 лет лишения свободы. Получается, что жизнь человека ценится в два раза меньше, чем какой-то магнитофон", - сказала Татьяна Иванова.

По ее словам, с ней солидарны многие жители Великих Лук. Известно, что уже идет сбор подписей горожан под письмом, в котором они требуют более наказания убийце. Как только произошло это страшное преступление, обращение аналогичного содержания было направлено полномочному представителю Президента РФ по СЗФО Виктору Черкесову, губернатору Псковской области Евгению Михайлову, прокурору Псковской области Николаю Лепихину, депутату Государственной Думы Михаилу Кузнецову. Весной этого года для того, чтобы разобраться в этом инциденте во второй по величине город области приезжали журналисты "Комсомольской правды" (см. 12.05. 03 г. "Комсомольская правда" - "Учитель-убийца /В школах вынуждены набирать педагогов даже из рыночных охранников" ). Как показывают последние события - к этой теме, по всей видимости, скоро придется вернуться вновь.