Тартуский университет и целевое учреждение "Тартуский университет" подписывают 21 июня договор о создании фонда стипендий имени Юри Улуотса. Об этом ИА сегодня, 20 июня, сообщили в университете, отметив, что стипендия имени "известного эстонского государственного деятеля и правоведа" будет выделяться докторантуре университета в поддержку научно-исследовательской деятельности в области политико-общественных наук.

По словам ректора ТУ профессора Алара Кариса, фонд имени Улуотса преследует целью поддержание "достойной памяти Улуотса" и исследований в области эстонской государственности. "Улуотс был, без сомнения, одним из самых видных общественных деятелей Эстонии, его роль в жизни государства и Тартуского университета трудно переоценить", - отметил Карис.

Юри Улуотс (1890-1945) - эстонский политик и адвокат. Выпускник Петроградского университета (1918). Преподавал римское и эстонское право в Тартуском университете. С 1920 года неоднократно избирался в парламент Эстонии. Занимал пост главного редактора популярных эстонских правоцентристских газет. Занимал пост премьер-министра Эстонии с 1938 по 1940 год, в момент передачи власти новым советским органам власти. После ареста сотрудниками НКВД президента Эстонской Республики Константина Пятса в 1940 году все время до и во время немецкой оккупации до 1944 года занимал пост "премьер-министра Эстонии с полномочиями президента" и одновременно - профессора правоведения и проректора Тартуского университета. Всячески способствовал укреплению немецкой оккупационной власти в Эстонии, в том числе - неоднократно публикуя обращения к жителям страны с призывом вступать в нацистскую армию и бороться против Красной Армии. При согласии немецких властей создал зимой 1944 года так называемый Эстонский национальный комитет, выступавший за союзнические действия с фашистской Германией против антифашистской коалиции. Бежал при наступлении Красной Армии в сентябре 1944 года в Швецию, где скончался в 1945 году.

Останки Улуотса были торжественно перезахоронены в Таллине в 2008 году.