Премьер-министр РФ Владимир Путин провёл совещание о расходах федерального бюджета 2012-2014 годов на федеральные целевые программы и непрограммные объекты, сообщила 20 июня пресс-служба правительства РФ.

На совещании речь шла о федеральных целевых программах и важнейших объектах и стройках. "Напомню, что в текущем году мы увеличили финансирование федеральных целевых программ до 923 млрд рублей. Приоритет, как и прежде, будем отдавать научным исследованиям, внедрению инноваций и развитию высоких технологий. Например, мы уже вложили серьёзные средства в развитие инфраструктуры нанотехнологий, в Глобальную навигационную систему. Отмечу, что до конца текущего года орбитальная спутниковая группировка ГЛОНАСС будет доведена до штатного состава.

Государственные ресурсы и в дальнейшем должны быть мобилизованы на прорывных направлениях, которые имеют мультипликативный эффект, ведут к системным, качественным изменениям, создают базу для развития экономики страны. Безусловно, один из таких приоритетов - это поддержка образования. В текущем году мы запустили масштабную федеральную программу развития образования на 2011-2015 годы. Она направлена на повышение доступности современного, качественного образования всех уровней. Средства на неё должны работать эффективно, а значит, должны быть и заложены в полном объёме", - отметил Путин.

Путин также отметил: "Недавно мы рассматривали итоги федеральной адресной инвестпрограммы за 2010 год. Вы помните, что мы обнаружили: средства освоены почти на 100% (98% с лишним), а введено в строй только около 68% запланированных объектов. Необходимо самым тесным образом работать с региональными и местными властями. Недостаточно только доводить деньги до исполнителей, нужно смотреть, как вкладываются деньги регионами. Этот процесс должен идти параллельно и приводить к конечному результату. Срывы по вводу объектов в эксплуатацию и кратное превышение смет недопустимы". В конце совещания премьер призвал и далее придерживаться жёсткой бюджетной политики сдерживания роста расходов.