Законопроект, дающий Конституционному суду РФ (КС) право ограничивать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), внес в Государственную думу РФ и.о. спикера Совета Федерации Александр Торшин, передает корреспондент ИА REGNUM 20 июня. Одной из причин для разработки этого законопроекта послужило принятое в октябре 2010 года постановление Страсбургского суда по "Делу Маркина" - российский военнослужащий Константин Маркин, разведенный отец троих детей, обратился в Европейский суд после того, как ему было отказано в предоставлении отпуска гарнизонным военным судом. КС не нашел оснований для принятия к рассмотрению жалобы Маркина о нарушении его конституционных прав. ЕСПЧ же признал нарушение статьи 14 Европейской конвенции по правам человека.

"Не исключено также вынесение Европейским судом и других постановлений, в которых может быть дана критическая оценка решениям КС РФ с точки зрения порожденных ими последствий и их совместимости с Конвенцией", - отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

В случае возникновения коллизии между международным договором и внутрироссийским законом или иного нормативного правового акта приоритет имеет международный договор. "Однако при принятии межгосударственным органом решения, предполагающего несоответствие нормы закона или иного нормативного правового акта международному договору в интерпретации межгосударственным органом, необходимой является оценка сложившейся ситуации в иерархии норм права страны", - говорится в пояснительной записке.

Там также отмечается, что только после такой оценки, основанной на комплексном рассмотрении вопроса, может быть принято окончательное решение о возможности применения соответствующей нормы закона или иного нормативного правового акта. При этом решение, так как оно связано с оценкой конституционности норм, может принять только Конституционный суд РФ.