Сегодня 4 августа в городском выставочном зале состоялось представление проектов, вышедших в финал конкурса на строительство в Астрахани нового спортивного комплекса. Всего работы представили более 18 проектных организаций, - сообщило РИА "Аверс", но к рассмотрению были выбраны только четыре: эскизы архитекторов из Словении, Австрии, Москвы и Астрахани (Астраханьгражданпроект).

Новый Дворец спорта, общей площадью 6 500 кв. м., будет включать в себя спортивные площадки для гандбола, футбола, волейбола, тенниса, гимнастики и других видов спорта. В комплексе, рассчитанном на 6 тысяч мест, предусмотрены помещения для пресс-центра, тренажерных залов и вспомогательных помещений.

По словам губернатора Анатолия Гужвина, который сегодня посетил выставочный зал, финальный проект должен соответствовать всем стандартам европейского качества, приемлем по цене и оптимален по срокам строительства. Через неделю конкурсная комиссия отберет самый достойный из представленных проектов и уже в сентябре начнется строительство первой очереди комплекса, которая должна быть завершена к концу 2004 года. Следующим этапом станет благоустройство прилегающей территории и строительство гребной базы на канале Кутум.

В течение этой недели все желающие смогут принять участие в обсуждении представленных работ и оставить свои пожелания, которые обязательно будут учтены конкурсной комиссией, в специальной книге отзывов.

Уже известно, что первым директором этого фундаментального сооружения будет известный олимпийский чемпион Андрей Тюменцев, долгие годы проживавший в Испании. Сейчас он подписал с клубом "Лукойл-Динамо" контракт на 4 месяца и проводит на гандбольной базе работу с астраханскими игроками.