Раскопки в самом сердце литовской столицы, на Vokiečių (Немецкой) улице, где с ХVI века до середины 50-х годов ХХ века стояла Большая синагога, начнутся еще нынешним летом, заверили сегодня, 20 июня, ИА REGNUM в пресс-службе премьер-министра Литвы.

"Большая синагога - это часть не только еврейской истории Вильнюса. Это место тесно связано с выдающимся еврейским мыслителем Гаоном Виленским. Поэтому раскопки - очередной шаг в претворении в жизнь программы "потерянный Вильнюс", способный привлечь внимание туристов со всего мира", - приведено в пресс-релизе мнение главы кабинета министров Андрюса Кубилюса.

В зависимости от того, что конкретно удастся обнаружить археологам в ходе раскопок, будет принято решение, в какой именно форме увековечить память о виленской Большой синагоге.

Общая смета археологических работ - 88 тыс. литов (примерно 25.5 тыс. евро).

Напомним, что в годы немецкой оккупации Большая синагога была включена в территорию вильнюсского еврейского гетто. Развалины синагоги, сильно пострадавшей в ходе боев за освобождение Вильнюса в 1944 году, были окончательно разобраны в 1957-м, хотя, по мнению нынешней литовской власти, "восстановить синагогу было довольно несложно".

Большинство литовских синагог было разрушено или сожжено в 1941 - 1944 годах немецкими оккупантами при поддержке и участии их пособников из числа литовцев. К примеру, зарасайская деревянная синагога была сожжена вместе с евреями из Зарасая и окрестных местечек - Салакаса, Турмантаса, Имбродаса, Медума.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в литовском парламенте идет слушание закона О компенсациях еврейской общине за утраченное во времена правления тоталитарных режимов имущество.

По данным опроса, проведенного по заказу компании BNS, более половины жителей Литвы (58%) выступают против компенсаций в размере 128 млн литов (чуть более 37 млн евро) за принадлежавшее еврейской общине Литвы имущество, использовавшееся в религиозной, культурной, просветительской, научной и благотворительной целях.