На текущей неделе продолжатся переговоры по покупке акций "Белтрансгаза" "Газпромом". Об этом заявил 20 июня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Вопрос не только сколько будет стоит 50% "Белтрансгаза", а какие будут созданы условия для эффективной работы предприятия. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда мы рассчитываем на одни условия работы, а они могут оказаться другими. У нас есть уверенность, что мы сможем загрузить его работой", - отметил Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что если российская сторона будет поставлять в Белоруссию газ по внутрироссийским ценам, то только в этом случае она может рассчитывать на приобретение находящихся в собственности белорусского государства акций ОАО "Белтрансгаз". В свою очередь, по словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, белорусско-российские договоренности по заключению контракта о поставках газа в Белоруссию с 2012 года не должны быть связаны с условиями приобретения "Газпромом" акций "Белтрансгаза".

Напомним, на данный момент ОАО "Газпром" владеет 50% акций ОАО "Белтрансгаз".