Бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов превысил свои полномочия, разрешив руководству ГУП "Продкорпорация" финансовые сделки, через которые впоследствии были украдены бюджетные деньги. К такому выводу пришла экспертная комиссия Общественной палаты Челябинской области, проанализировав материалы уголовного дела. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 июня в пресс-службе палаты.

В материалах уголовного дела находится письмо за подписью Косилова, в котором он разрешает ГУП "Продовольственная корпорация Челябинской области" "получить в ЗАО "Челябкомзембанке" кредит в 200 млн рублей с целью пополнения оборотных средств, для помощи сельхозтоваропроизводителям региона. Его подписи стоят также на договоре о залоге товаров в оборот.

По мнению общественников, бывший вице-губернатор незаконно расписался от лица правительства области, превысив свои полномочия.

Правовая оценка действий Косилова не дана до сих пор. По этому поводу следователем и судом не были опрошены ни Косилов, ни экс-директор ГУП "Продовольственная корпорация Челябинской области" Владимир Швадченко, ни ответственные должностные лица правительства Челябинской области, которые должны были участвовать в процедуре предоставления государственных гарантий.