Законодательное Собрание Ямала 22 июня в первом чтении рассмотрит законопроект о внесении изменений в региональный закон о здравоохранении. Инициатива его доработки принадлежит Департаменту здравоохранения Ямала. Об этом 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Одним из принципиальных моментов, которые предлагается утвердить данным изменением, является установление дополнительных льгот для некоторых категорий граждан, требующих особого внимания государства. Речь идёт о 100-процентной оплате лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей при амбулаторном лечении, для тружеников тыла и для политрепрессированных, для детей до 6 лет из многодетных семей и для всех детей первых трёх лет жизни, для детей до 18 лет, страдающих психическими расстройствами, и для кочевников или ведущих полукочевой образ жизни.

Эта льгота также будет распространяться на пенсионеров, получающих пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца и имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в автономном округе, а также на реабилитированных.

На эти цели в окружном бюджете предусмотрено свыше 2,3 млн рублей.