В городе Джалал-Абаде сегодня, 20 июня, митингуют в поддержку лидера парламентской фракции "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева и требуют привлечь к ответственности виновников июньских вооруженных столкновений 2010 год. По информации местных СМИ, митингующие уже установили на центральной площади две юрты.

По словам председателя координационного совета акции протеста Женишбека Токторбаева, всего собралось около 6 тысяч сторонников депутата. Однако по другим данным, митингующих не более 400 человек. "Мы настаиваем на том, чтобы были наказаны истинные виновники ошских событий в июне 2010 года. Если наши требования не будут выполнены, то митинг станет бессрочным", - сказал Женишбек Токторбаев. Сторонники Ташиева выдвинули властям республики три требования: прекратить политическое преследование депутата; привлечь к ответственности виновных в организации июньских событий членов Временного правительства и лидеров сепаратистов; дать разъяснение прокурора города по поводу представления Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с Камчыбека Ташиева.

Прокурор города Джалал-Абада Нурлан Жээнбеков уже выступил перед митингующими и призвал их к спокойствию и терпению до 23 июня, когда депутатская комиссия подведет итоги изучения вопроса о депутате. Между тем в УВД города сообщили, что люди не совершают никаких агрессивных действий и настроены мирно. Однако здания областной и городской администраций взяты отрядами милиции под усиленную охрану. "Народ не собирается совершать провокаций, и мы намерены вести себя только в рамках закона. Но если в отношении Камчыбека Ташиева власти будут действовать жестко, то мы ответим тем же", - предупредил председатель координационного совета митинга Женишбек Токторбаев.

Напомним, против лидера партии "Ата-Журт", набравшей наибольшее количество голосов на парламентских выборах, возбуждено уголовное дело по факту избиения своего однопартийца Бахадыра Сулейманова прямо в кабинете спикера, после которого пострадавший попал на больничную койку. Генпрокуратура обратилась с просьбой к парламенту лишить Ташиева неприкосновенности, чтобы привлечь депутата к ответственности по всей строгости закона. Парламентарии организовали специальную комиссию по исследованию данного вопроса, которая еще не закончила свою работу.

Отметим, что похожая акция протеста сегодня также проходит в городе Оше. По данным пресс-службе УВД города, около 30 женщин митингуют в поддержку Камчыбека Ташиева у здания Ошской областной администрации. Сторонники лидера "Ата-Журт" также установили на площади юрту.