В Казани ожидается вступление в должность нового начальника управления ФСБ. Им будет 54-летний генерал-майор Александр Антонов, который сменяет на этом посту 59-летнего генерал-лейтенанта Евгения Вдовина, ушедшего на пенсию.

Вступление в должность состоится 22 июня с участием президента республики Рустама Минниханова. Генерал-майор Александр Валентинович Антонов родился 1 января 1957 года в городе Кутаиси Грузинской ССР. В 1980 году окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, по специальности "литературный работник телевидения". В 2003 году получил второе образование в Курском институте Государственного муниципального управления.

В органах безопасности Антонов с 1984 года. Службу начинал в Липецке, где прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника УФСБ области. В марте 2009 года полковник Антонов возглавил УФСБ в Республике Коми, а через год получил звание генерал-майора.

Награжден нагрудным знаком "За службу в контрразведке" III степени (2000 год), "За службу в контрразведке" II степени (2006 год), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2004 год), "За отличие в военной службе" I, II, III степени.