Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» сегодня, 9 мая, поздравила украинцев с Днем Великой Победы.

«Я хочу искренне поздравить всех наших ветеранов, в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, тех, кто в тылу ковал Победу, которая была провозглашена 9 мая 1945 года», — сказал глава политсовета партии Виктор Медведчук после церемонии возложения цветов к Вечному огню в парке Славы в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Народный депутат рассказал, что его политсила в преддверии Дня Победы «дошла до каждого ветерана Великой Отечественной войны — как участников, так и тех, кто трудился в тылу», поздравила всех ветеранов с этим великим, героическим праздником.

Медведчук заявил, что партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» и в будущем намерена не отступать от своих принципов и делать все, чтобы жизнь ветеранов в стране была достойной.

«И хочу сказать, что наша фракция в парламенте будет продолжать борьбу за повышение пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны до 7 500 гривен, будет отстаивать исполнение решения Конституционного Суда, которым восстановлены льготы ветеранам Великой Отечественной войны, достойное медицинское обслуживание и финансирование ветеранских организаций. Это наша задача, это наша стратегическая цель. Мы все в долгу перед героями Великой Отечественной войны, и этот долг должны отдать», — подчеркнул он.

Политик также проинформировал, что политическая сила инициирует создание общественного движения и будет организатором этого проекта под названием «Национальный фронт за защиту исторической памяти».

«Историческая память сегодня нуждается в том, чтобы мы ее не просто восстановили, а мы ее чтили и уважали», — добавил Медведчук.

Стоит отметить, что, соблюдая все карантинные меры, партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» все же нашла способ привлечь внимание к празднику Великой Победы, организовав автопробег. В рамках этой мероприятия руководители партии останавливались возле каждого памятного монумента и возлагали цветы, отдавая таким образом дань великому подвигу народа, победившего фашизм.

Кроме того, депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» также призвали всех присоединиться к всеукраинскому флешмобу и спеть песню «День Победы».

ИА REGNUM напоминает, что в 2015 году на тот момент президент Украины Петр Порошенко ввел новую официальную дату 8 мая — День памяти и примирения. С тех пор официальные власти страны пытаются сделать акцент именно на этом дне, постепенно снижая значение 9 мая. Схожей тактики придерживается и президент Зеленский, который мероприятия со своими участием разделил примерно поровну на 8 и 9 мая.