Общая сумма сделок, заключенных на Петербургском международном экономическом форуме, который завершил свою работу в 18 июня, составила более 200 млрд рублей. Об этом сообщилажурналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Около 100 млрд рублей досталось Санкт-Петербургу. Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга, город подписал более 10 соглашений с общим объемом инвестиций более 97 млрд рублей.

Подводя итоги XV Петербургского международного экономического форума, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что город продолжит формировать фармацевтический кластер. Девять компаний уже начали реализацию своих проектов в Петербурге, в том числе компания "Новартис", завод которой был заложен в первый день работы форума. Еще с пятью компаниями соглашения подписаны на форуме.. "Практически все эти корпорации намерены открыть в нашем городе научно-исследовательские центры по разработке новых препаратов, что позволит использовать наш огромный научный и кадровый потенциал", - сказала губернатор. Петербург стал первым городом, который включился в реализации государственной программы "Фарма 2020". "Город принял концепцию развития отрасли, мы представили лидерам мировой фарминдустрии аргументацию о преимуществах Петербурга в этой сфере, и сегодня мы видим результат этой работы", - сказала губернатор.

В рамках соглашений, заключенных на Петербургском экономическом форуме, нашлось место не только фармацевтике. Финансирование для дальнейшего развития получили одна из ведущих городских отраслей промышленности - судостроения (строительство новой верфи на острове Котлин).

Также целый ряд компаний будет участвовать в образовательных проектах, в обучении специалистов для таких отраслей как фармацевтика, медицина, IT-сфера. Большинство новых проектов будет реализовано на принципах государственно-частного партнерства.