Прокуратура Чувашии распространила информацию о выявленных "многочисленных фактах" нарушений законодательства в сфере ЖКХ в деятельности управляющих компаний, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. Проверки коснулись УК, действующих на территории Алатырского, Батыревского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Шумерлинского, Чебоксарского, Янтиковского, Ядринского районов и г.Чебоксары.

К примеру, Шумерлинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки деятельности ООО "ЖКХ" установлено, что данной организацией в нарушение правил предоставления ЖКУ не обеспечивается бесперебойное предоставление коммунальных услуг потребителям. На момент проверки не завершено сезонное (весенние) обследование 50% обслуживаемого жилого фонда, не разработаны мероприятия по подготовке к следующему отопительному сезону. Кроме того, в нарушение федерального закона об энергосбережении в ходе капитального ремонта 54 многоквартирных дома не были оборудованы общедомовыми приборами учета потребления коммунальных услуг.

В ходе прокурорской проверки деятельности ООО "УК ЖКХ" (Комсомольский район) и "Мой дом" (Цивильский район) установлено, что начисление платы за содержание жилья управляющими организациями осуществлялось в отсутствие решений собственников жилых помещений об утверждении тарифов на содержание и текущий ремонт общедомового имущества.

Алатырской межрайонной прокуратурой в деятельности ООО "Управление ЖКХ" выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда: в 2011 году не заключен договор со специализированной организацией на периодические проверки вентиляционных каналов помещений, оборудованных газовыми приборами. Кроме того, ООО "Управление ЖКХ" в нарушение установленных законом правил перерасчет платы за горячее водоснабжение производился только на основании данных теплоснабжающей организации об отклонении от параметров тепловой энергии. Своевременные меры по установлению причин предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества не принимались, многократные обращения граждан (от 17 и 25 февраля, 25, 28 и 30 марта, от 25 апреля 2011 года) были оставлены без внимания.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Ленинского района в ходе проверки деятельности управляющих организаций ООО "УК "Альфа" и ООО "УК "Стандарт". К примеру, в журнале заявок ООО "УК "Стандарт" 13 мая 2011 года зарегистрировано сообщение "о срыве крана с протеканием воды в помещение этажом ниже". Согласно требованиям законодательства, неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений устраняются немедленно, между тем по состоянию на 19 мая сведения об устранении аварийной ситуации в ООО "УК "Стандарт" отсутствовали.

Всего по результатам проведенных в текущем году проверок в жилищно-коммунальной сфере прокурорами выявлено 869 нарушений законодательства, внесено 401 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 220 должностных лиц, в суд направлено 63 исковых заявлений, из них рассмотрено и удовлетворено 33, возбуждено 118 административных дела, за истекший период 2011 года к административной ответственности привлечены 89 лиц с наложением штрафа на сумму более 38 тыс. рублей, объявлено 113 предостережений.