Прокуратурой республики Мордовия по заданию Генеральной прокуратуры РФ организована проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Мордовии. Результаты проверки свидетельствуют о неготовности органов местного самоуправления к пожароопасному сезону. Типичными нарушениями являются отсутствие противопожарных разрывов на границе населенных пунктов с лесными участками, минерализованных полос, неприспособленность водонапорных башен и пирсов для забора воды пожарной техникой, отсутствие пожарных гидрантов, звуковой сигнализации, пожарных щитов с первичными средствами пожаротушения. Такие нарушения выявлены в Ардатовском, Атюрьевском, Большеигнатовском, Большеберезниковском, Дубенском, Зубово - Полянском, Инсарском, Кочкуровском, Кадошкинском, Краснослободском, Рузаевском, Старошайговском, Теньгушевском, Темниковском, Торбеевском и Чамзинском районах республики.

Особое внимание в ходе проверок уделено районам республики, наиболее пострадавшим от природных пожаров в 2010 году. Прокурором Зубово - Полянского района в Новобадиковском, Старобадиковском, Пичпандинском, Тарханско-Потьминском, Ачадовском, Новопотьминском, Зарубкинском, Анаевском, Нововыселском сельских поселениях установлено отсутствие пожарных гидрантов, звуковой сигнализации, указателей к водоемам, пожарных щитов с первичными средствами пожаротушения, пирсов у водоемов. В связи с этим прокурором района в Зубово - Полянский районный суд направлено 9 заявлений о понуждении местных администраций выполнить мероприятия по противопожарной безопасности, которые рассмотрены и удовлетворены. По таким же нарушениям прокурорами Ардатовского, Дубенского, Большеигнатовского, Кадошкинского, Краснослободского, Ленинского, Темниковского, Торбеевского и Рузаевского районов в районные суды направлено 27 аналогичных заявлений, из которых 6 рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Проверкой целевого расходования денежных средств, выделенных на осуществление противопожарных мероприятий в лесах и населенных пунктах в 2011 году, нарушений не установлено. Всего по результатам проверок выявлено 132 нарушения закона, по которым в суд направлено 37 заявлений, внесено 41 представление. Проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах продолжаются, вопрос о готовности органов местного самоуправления к пожароопасному сезону находится на контроле у прокурора республики.