Сегодня в Белгороде состоялось официальное открытие лечебно-диагностического корпуса городской клинической больницы №1. Поздравить медиков со столь знаменательным событием приехали глава местного самоуправления Василий Потрясаев, начальник департамента социальной политики Дмитрий Худаев, представители духовенства. Мэр города выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в строительстве лечебно-диагностического корпуса. Руководитель СУ №5 Александр Шичкин торжественно вручил символический ключ главному врачу больницы №1 Юрию Борисовичу Семкину.

Строительство девятиэтажного корпуса началось еще в 90-х годах. В результате недостаточного финансирования продвигался этот процесс медленно. Был случай даже годичного замораживания стройки. Зато за последний год строительство развернулось с новыми силами.

Если всего на строительство корпуса было потрачено порядка 75 млн. рублей (без оборудования), то только в течение последнего года - 35 млн. рублей. Изначально предполагалось, что корпус будет иметь только диагностическое направление, теперь же решено, что одновременно будет осуществляться лечебная, научно-исследовательская и учебная деятельность. В здании будет открыта кафедра пропедевтики внутренних болезней. Корпус рассчитан на 165 мест. Комфортабельные палаты с отдельными санузлами не более чем на четырех пациентов. Есть и индивидуальные палаты. И если в норме на одного больного положено 7,2 кв.м., то здесь есть места и с площадью 8 кв.м. на человека. Таким образом, в новом здании городской клинической больницы № 1 смогут получать квалифицированную медицинскую помощь до трех тысяч пациентов в год.

Пока диагностическое оборудование для работы корпуса не приобретено, но пустовать исследовательским лабораториям придется не долго. Для приобретения необходимой техники администрация города подарила 12 млн. рублей. По уровню как комфортности, так и оснащенности, этот лечебно-диагностический корпус в скором времени будет стоять на первом месте в Белгороде.