По предварительным итогам второго тура местных выборов 19 июня, "мэром" приднестровского микрорайона Коржево, который в Молдавии считают "селом", находящимся под юрисдикцией Кишинева, избран представитель Партии коммунистов Сергей Опря. Об этом сообщили в ЦИК Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, по предварительным данным Опря набрал 56,87% голосов, а его конкурент от Либерально-демократической партии, ранее занимавший этот "пост" Валерий Мицул - 43,13%. Явка составила 41,23%.

Напомним, согласно принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу. В свою очередь власти ПМР считают незаконной деятельность молдавской "мэрии Коржево". В Коржево работает специальный представитель дубоссарской государственной администрации, и основное финансирование ведется из бюджета Дубоссар. Кишинев также неоднократно и безуспешно пытался открыть в Коржево избирательные участки для проведения молдавских выборов, что неизменно приводило к дестабилизации ситуации и возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. На нынешних местных выборах участок для голосования жителей Коржево был открыт в соседнем селе Кочиеры, находящемся под юрисдикцией Кишинева.