Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов Узбекистана, несмотря на принятые законы "О бухгалтерском учете", "О бюджетной системе", "Об исполнении казны" и Налогового кодекса в новой редакции, до января 2011 года следовал инструкции о ведении бухгалтерского учета для бюджетных организаций от 1987 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УзЛиДеП, об этом говорилось на заседании Комитета нижней палаты узбекского парламента по бюджету и экономическим реформам.

По словам собеседника агентства, в ходе проведенных налоговыми органами проверок в организациях системы компании "Узавтойул" (Узавтодор) было выявлено, что в 36 предприятиях своевременно не осуществлены налоговые и другие обязательные выплаты на 401 миллион сумов ($234 тысяч).

"При изучении состояния дел по аудиту на предприятиях системы ГАК "Узавтойул", исходя из требований закона, соответствующих выводов и предложений, было установлено, что до сих пор не организована служба внутреннего аудита", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, доходы Республиканского дорожного фонда при Министерстве финансов в 2010 году составили 846,6 миллиардов сумов ($495,6 млн.), а расходы - 668,0 миллиардов сумов ($391,1 млн.). "За отчетный период на автомобильных дорогах международного и государственного значения протяженностью 284,9 километров проведена работа по строительству и реконструкции. Однако, несмотря на выделение 601 миллиардов сумов ($351,8 млн.) на строительство и реконструкцию дорог общего пользования согласно инвестиционной программе на 2010, в реальности выполнено работ на 340 миллиардов сумов ($199 млн.) или намеченное задание выполнено всего на 56%", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2010 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог было затрачено $378 млн., это на 31,5% больше по сравнению с 2009 годом. В результате в эксплуатацию сданы современные автомобильные дороги протяженностью 270 километров.