18 июня президент Афганистана Хамид Карзай на пресс-конференции в Кабуле заявил, что несколько западных стран вступили в переговоры с представителями движения "Талибан". Целью переговоров является достижение соглашения об установлении мира в Афганистане. Как сообщает агентство Reuters, по словам Карзая, к числу этих стран принадлежат и США.

В начале июня министр обороны США Роберт Гейтс сообщил о возможности проведения переговоров с талибами к концу года. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявляла, что если боевики "Талибана" откажутся от связей с "Аль-Каидой" и согласятся сложить оружие, можно будет обсуждать вопрос об их возвращении в афганское общество. В июле США намерены начать вывод своих войск из Афганистана, который, как ожидается, завершится в 2014 году. К этому времени афганские силы должны взять на себя контроль за безопасностью в стране.

Хамид Карзай также ранее заявлял о проведении предварительных переговоров между представителями афганского правительства и талибами. Дипломатические источники сообщали также об участии других стран в этом процессе. Однако факт участия США на данном этапе переговоров официально подтверждается впервые. Американское посольство в Кабуле отказалось комментировать высказывание президента Афганистана.

Примечательно, что 17 июня Совет безопасности ООН принял две отдельные резолюции о санкциях против международной террористической сети "Аль-Каида" и движения "Талибан". Резолюция номер 1988 направлена против 138 лиц и организаций, связанных с "Аль-Каидой", а резолюция 1989 - против 253 лиц и организаций, связанных с "Талибаном".

Ранее по этим двум организациям выражалась единая позиция. Теперь же, как сообщает BBC со ссылкой на дипломатов, ООН признает различия между "боевиками "Талибана" и террористами "Аль-Каиды". Представитель США в ООН Сюзан Райс признала, что новый режим санкций должен восприниматься талибами как знак того, что в случае дистанцирования от "Аль-Каиды", талибы могут надеяться на некоторое снисхождение.

Напомним, санкции СБ ООН против движения "Талибан" были введены в ноябре 1999 года за отказ выдать США лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. В 2001 году режим талибов в Афганистане был свергнут войсками США, после чего талибы начали партизанскую войну против правительственных войск и сил НАТО в Афганистане и Пакистане.