В Сирии правительственные войска при поддержке танков и бронетехники вступили в небольшой город Бдама на севере страны, вблизи границы с Турцией. Как сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на местных правозащитников, были сожжены несколько домов, арестованы 70 человек.

Бдама расположен рядом с городом Джиср-эш-Шугур провинции Идлиб, который на днях также был занят сирийскими войсками, так как, согласно утверждению властей, стал центром вооруженного мятежа. После этого войска вошли и в другие населенные пункты провинции и, в первую очередь, в город Маарет аль-Нуман. Сообщается о продолжающихся массовых арестах среди жителей этих городов.

Тем временем, по сведениям турецкого Анатолийского агентства, число сирийских беженцев, которые в попытке спастись от репрессий военных прошли через границу и нашли приют в лагерях на турецкой стороне, достигло 11 тысяч. Ранее власти Турции заявляли, что не будут закрывать границу, но если число беженцев превысит 10 тысяч, они обратятся за помощью к международным гуманитарным организациям.

Ну а число погибших в результате подавления массовых антиправительственных демонстраций в Сирии, по данным правозащитников, достигло 1400. По меньшей мере 16 из них были убиты 18 июня, когда после пятничной молитвы в городах страны снова начались оппозиционные выступления с требованием отставки президента Башара Асада. В ряде городов правительственные войска открыли огонь по манифестантам. Столкновения между демонстрантами и полицией вспыхнули и в центре сирийской столицы, а так же в ее пригородах. В то же время, по данным властей, свыше 20 стражей порядка получили ранения в одном из кварталов Хомса в центральной части Сирии.