Внеочередной VII Курултай (съезд) Ассамблеи народа Киргизии одобрил Концепцию этнической политики и консолидации общества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 июня, в пресс-службе президента страны, на съезде, в котором приняли участие глава государства Роза Отунбаева, депутаты парламента, члены правительства, руководители госструктур, а также несколько сот делегатов от национально-культурных центров и сообществ со всех регионов и другие участники, единогласно решили рекомендовать президенту взять под контроль реализацию Концепции этнической политики, а парламенту разработать проекты законов на основании данной концепции.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам главы Киргизии на переходный период Розы Отунбаевой, "важно положить конец безразличному отношению к этническим вопросам". В концепции, среди прочего, указано, что языком межэтнического общения в Киргизии должен стать киргизский, и со временем все обучение должно быть переведено на государственный язык. "Вполне понятное стремление к национальному самоопределению, которое мы, киргизский народ, до сих пор так страстно испытываем, мы должны обратить в ресурс развития, ресурс конкурентоспособности, но не в источник этнической изоляции. Другое дело, что государство должно принципиально по иному строить этническую политику. В ее основе должно быть не определение преимуществ для тех или иных этносов, а полноценное обеспечение этнических нужд, потребностей этнического развития", - сказала Роза Отунбаева. Она также предложила определиться, какое государство и общество необходимо строить в республике. "Если это моноэтническая страна и общество, и исключительно киргизское государство, то тогда мы должны об этом открыто заявить, менять Конституцию, объявлять всех остальных меньшинствами и прописывать в Конституции и законах их особые права, которые бы гарантировали как их этническое развитие, так и соблюдение особых этнических прав. Таковы высокие стандарты европейской хартии этнических меньшинств. Мы должны заявить в таком случае, что мы считаем часть народа привилегированной, а часть - ограниченной в правах и прописать эти ограничения".

Однако, отметила она, во всех цивилизованных и нецивилизованных странах основой государства является право, а не принадлежность к этнической группе.

По ее словам, безразличное отношению к этническим вопросам со стороны государства заставляет страдать все этносы. "От этого, в первую очередь, страдают и киргизы", - подчеркнула глава страны.