Россия не откажется от перечисления Минску первого транша кредита ЕврАзЭС. Об этом заявил 18 июня глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

По его словам, "вопрос так не стоит". Кудрин отметил, что если Белоруссия, как было заявлено заранее, действительно ограничит импорт, что это войдёт в противоречие с правилами Таможенного союза. Это не связано с условиями выдачи кредита, однако, данный вопрос может быть поднят, если действия Минска приведут к существенному ограничению торговли с Россией, сказал глава Минфина РФ.

Кудрин также сообщил, что в данный момент российская сторона ожидает от белорусской подтверждения по ряду выдвинутых ранее условий выдачи кредита.

Напомним, 18 июня на Петербургском экономическом форуме заместитель главы Минэкономразвития Андрей Слепнев заявил, что, если Белоруссия не откажется от ограничений в отношении российских производителей, то это может отразиться на кредитном сотрудничестве Минска и Москвы. "Нельзя одной рукой брать займы, а другой ударять по нашим экономическим интересам", - сказал Слепнев.

Напомним также, что 17 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае осложнения ситуации в экономике Белоруссии власти закроют границы для товаропотоков. "Если будет катастрофа - закроем границы и будем покупать своё", - отметил руководитель Белоруссии, говоря о перспективах ухудшения ситуации в республике.