190 артистов примут участие в международном фестивале-конкурсе циркового искусства, который состоится с 13 по 21 сентября 2003 года в Саратове. На основании решения отборочной комиссии конкурсанты из Украины, Молдовы, Германии, Канады и стран Африканского континента представят 70 номеров всех жанров циркового искусства.

Международное жюри возглавит народный артист СССР и России, лауреат государственной премии России, Генеральный директор Росгосцирка М.М.Запашный. В состав жюри входят специалисты из США, Венгрии, Китая, Австралии, а также из всемирного центра циркового искусства - Монте-Карло.

Жюри в течение четырех дней определит лауреатов и призеров фестиваля, которые примут участие в двух заключительных гала-представлениях. Цирковой праздник пройдет в Саратовском государственном цирке им. братьев Никитиных, старейшем стационарном цирке страны, отмечающем осенью этого года свое 130-летие. Сейчас проводится плановый ремонт основных и вспомогательных помещений цирка (конюшня, помещения для хищников, птиц, закулисная часть, частично фасад здания, дворовая часть и т.п.). До 10 августа будет окончен капитальный ремонт писты манежа и артистического выхода. До 25 августа все ремонтные работы будут завершены.

С 25 августа по 5 сентября будут проведены работы по оформлению зала, фойе, коридоров, подготовлено световое и звуковое оборудование.