Глава России Дмитрий Медведев и премьер-министр Испании присутствовали сегодня, 18 июня, в Санкт-Петербурге при подписании соглашения между между правительством Ленинградской области и компанией "Гестамп Аутомосьон". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соглашение подписано в рамках Петербургского экономического форума.

По соглашению, заводу "Гестамп Северсталь Всеволожск", расположенному в Ленинградской области, будет предоставлено льготное налогообложение на следующие девять лет..

Как заявил на предварительной пресс-конференции губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, он "благодарен структурам Испании за то, что они увидели и поверили в инвестиционные условия, предлагаемые Ленинградской областью. "На нашей территории сегодня работает шесть испанских компаний, в том числе производящие автокомплектующие. И сегодня все они уверенно работают", - подчеркнул Сердюков.

Он также сообщил, что Ленинградская область создала хороший инвестиционный климат. "Это подтверждается тем, что ежегодно в развитие экономики области вкладывается порядка 10 млрд долларов инвестиций. Это очень существенные инвестиции в реальный сектор экономики, новые технологии. Поэтому Ленинградская область на протяжении шести-семи лет стабильно наращивает экономический потенциал. Ежегодный прирост ВВП составляет 6-8%", - заявил Валерий Сердюков.

Напомним, что завод по производству автомобильных компонентов во Всеволожске - совместный проект испанской компании Gestamp и компании "Северсталь" - был открыт в апреле 2009 года.