Президент РФ Дмитрий Медведев в настоящее время проводит в Санкт-петербурге встречу с испанскими предпринимателями, делегацию которых возглавлят премьер-министр страны Хосе Луис Сапатеро. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча проходит в рамках Петербургского экономического форума.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что политические отношения между Россией и Испанией развиваются успешно, чем способствует также перекрестный год "Россия-Испания", "Испания-Россия". "Однако экономические взаимоотношения между странами, несмотря на все их развития, пока не соответствует потенциалу, - отметил Медведев. - И они долны стать более динмичными".

Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро в своем выступлении также подчеркнул, что экономические отношения между странами должны быть более энергичными и соответствовать той роли, которую играют Россия и Испания в европейской экономике.

Напомним, что сеоня, 18 июня, в рамках Петербургского экономического форума будет подписано соглашение между правительством Ленинградской области и компанией "Гестамп Аутомосьон" заводу "Гестамп Северсталь Всеволожск", расположенному в Ленинградской области, будет предоставлено льготное налогообложение на следующие девять лет. Руководитель испанской компании отметил, что сегодня на заводе в Ленинградской области компания производит готовой продукции на сумму до 45 млн евро в год, к 2013 планируется увеличить эту сумму до 65 млн евро.