Комитет нижней палаты узбекского парламента по вопросам промышленности, строительства и торговли предложил разработать проект закона "О промышленной политике". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе нижней палаты парламента Узбекистана.

По словам собеседника агентства, данный закон будет разработан в целях своевременной реализации принятой программы "О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011 2015 года", дальнейшей диверсификации структуры экономики, ее устойчивого и динамичного развития, расширения экспортного потенциала.

"Законопроект будет направлен на решение ряда задач, а именно: регулирование вопросов установления государственной системы промышленного развития, определение уполномоченного органа, разработка основных требований к системе программ развития промышленности. Законопроект создал бы правовые основы взаимодействия государства и бизнеса при формировании промышленной политики, а также способствовал бы решению ряда проблем дальнейшего промышленного развития", - отметил представитель пресс-службы.

Он напомнил, что вышеуказанная программа включает в себя целевые показатели развития промышленности республики и реализацию 519 инвестиционных проектов в промышленности на общую сумму около $47,5 млрд. "Реализация данных проектов позволит обеспечить в ближайшие пять лет темпы роста объёмов производства промышленной продукции не менее чем на 60%, увеличить ее долю в структуре валового внутреннего продукта с 24% в 2010 году до 28% в 2015 году. Опережающее развитие с ростом более чем в два раза получат такие отрасли как машиностроение и автомобилестроение, химическая, пищевая и фармацевтическая промышленность. При этом доля обрабатывающих отраслей в структуре промышленности увеличится с 41% в 2010 году до 49% в 2015 году, в том числе за счет реализации более 80 инвестиционных проектов", - заключил собеседник агентства.