Сотрудники Управления государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации по Новосибирской области перекрыли канал нелегальной транспортировки наркотических средств из Таджикистана в Новосибирск. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший специалист группы информации и общественных связей Управления ГНК РФ по НСО Ольга Куприянова, оперативниками Управления задержаны несколько жителей Таджикистана, у которых была изъята крупная партия героина. Важно отметить, что это первые результаты деятельности Управления ГНК по Новосибирской области, начавшего свою работу с 1 июля 2003 года.

По факту задержания наркокурьеров следственной службой Управления возбуждено уголовное дело. С задержанными проводятся следственно-оперативные мероприятия. В интересах следствия их имена и фамилии не разглашаются.

По словам оперативников Управления ГНК, таджикские наркокурьеры являются постоянными поставщиками героина на новосибирский наркорынок. Кроме того, наркоторговцы используют Новосибирск не только как место сбыта, но и как транзит для распространения наркотиков в другие города Сибири и Дальнего Востока.