Таджикские пограничники уничтожили главаря вооруженной группы, намеревающийся незаконно пересечь государственную границу с Таджикистаном. Об этом 17 июня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления погранвойск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ).

По словам источника, инцидент произошел в ночь с 16 на 17 июня на участке заставы "Кызыл-Су" погранотряда Хамадони Хатлонской области Таджикистана. "Пограничным нарядом была обнаружена неизвестная группировка в составе 12-15 человек, которая намеревалась попасть на территорию Таджикистана. Между пограннарядом и неизвестными завязалась перестрелка, в ходе которой был уничтожен главарь бандгруппы 50-летний Джумахон валади Джонмахмад, житель кишлака Тоир Афганистана. Остальным членам неизвестной группировки удалось скрыться на сопредельной территории. Утром 17 июня в ходе осмотра места происшествия было обнаружены 1 мешок с 21 кг героина и охотничье ружье калибра 16 мм В ходе перестрелки с бандгруппировкой был ранен офицер погранвойск ГКНБ Таджикистана, который в настоящее время госпитализирован", - сообщил источник.

Напомним, что это уже девятое боестолкновение таджикских пограничников с вооруженными группировками с начала этого года на таджикско-афганской границе. Как уже сообщало ИА REGNUM, в ночь с 13 на 14 июня на участке погранзаставы "Ок-Мазор" на территории района Хамадони, также произошло боестолкновение между таджикскими пограничниками и вооруженной группировкой. "При осмотре территории, пограничный наряд заметил на реке Пяндж у таджикского берега резиновую лодку и группу людей, численностью до 12 человек. На отклик пограничников преступники ответили автоматной очередью. Между пограничниками и преступниками завязалась перестрелка. Через некоторое время, вооруженные люди скрылись на афганской территории. На месте боестолкновения обнаружены тела двух убитых наркоконтрабандистов.