Новоизбранный депутат Великого Национального собрания (парламента) Турции, известный аналитик, директор близкого к правительству Центра стратегических исследований TURKSAM Синан Оган не исключает, что правящая партия "Справедливости и Развития" (ПСР), возглавляемая премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, может внести в повестку парламента вопрос ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных в октябре 2009 года в Цюрихе.

При этом Оган не считает, что после выборов в политике Анкары в отношении Армении произойдут существенные изменения. Вместе с тем он вполне допускает реанимацию процесса армяно-турецкой нормализации. "В любом случае, даже если это произойдет, я как депутат парламента, буду категорически против обсуждения этого вопроса без разрешения карабахского конфликта и освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - отметил Синан Оган.

По его мнению, высказывания по этому вопросу премьер-министра Эрдогана, который также обуславливал ратификацию протоколов подвижками в карабахском процессе, были лишь "частью предвыборной стратегии ПСР, стремящейся перетянуть на себя националистически настроенный электорат. Но выборы прошли, и у правительства теперь руки не связаны. Думаю, в какой-то период вопрос ратификации армяно-турецких протоколов вновь актуализируется", - подытожил эксперт.

Однако Оган, по всей видимости, не просчитал сценарий, при котором даже в случае ратификации протоколов турецким парламентом, армянские депутаты могут и выступить против его рассмотрения. Дело в том, что в Ереване многие полагают, что своими действиями Турция уже давно дезавуировала достигнутые договоренности, и возвращаться к ним уже нет смысла. Тем более, что сам турецкий депутат от правящей партии признается, что сделано это было турецким руководством преднамеренно для достижения политических целей на внутренней арене.