В Приангарье в ближайшее время должен быть создан проект типовых быстровозводимых детских садов, реализация которого поможет решить проблему с количеством детских дошкольных учреждений в регионе. Как 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Иркутской области, такую задачу поставил глава региона Дмитрий Мезенцев, который поручил своему первому заместителю Владимиру Пашкову совместно с министерством строительства и дорожного хозяйства и министерством образования Приангарья, службами государственного жилищного контроля и строительного надзора, государственной экспертизы, государственного пожарного надзора выработать стратегию решения этой проблемы.

На совещании с подведомственными структурами Владимир Пашков сообщил, что в ближайшее время по программе "Поддержки и развития дошкольных учреждений в Иркутской области" планируется выделить дополнительно из областной казны 5 млн рублей на выполнение проектно-сметной документации для строительства типовых быстровозводимых зданий детских садов. Первый заместитель председателя правительства региона отметил, что детские учреждения из экологически-чистых материалов в одноэтажном исполнении со всей необходимой инженерной инфраструктурой возможно построить в любой территории области и за сжатые сроки. Если будет создан типовой проект, который правительство сможет рекомендовать для строительства в территориях, муниципалитеты смогут сэкономить средства на создание необходимой документации.

"Губернатор поручил нам выработать логику решения проблемы детских садов, новые пути, и в ближайшее время предоставить места большому количеству детей в детских садах региона", - подчеркнул Владимир Пашков