ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) подписала сегодня, 17 июня, соглашение о создании совместного предприятия с южнокорейской STX. Об этом Вестям сообщил руководитель корпорации Роман Троценко. Позже, подписывая соглашение о строительстве новой верфи с властями Санкт-Петербурга, он сообщил, что "строить верфь будет орейская компания".

По словам главы Романа Троценко, совместное предприятие будет называться "Новоадмиралтейская верфь". ОСК получит в нем долю в 75 процентов, корейская компания - остальное. Стоимость новой верфи оценивается в 720 миллионов долларов. На новой верфи возможно будет строить суда с водоизмещением до 200 тысяч тонн. Верфь планируется возвести за 40 месяцев, при этом намыв 50-70 га новой территории.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что ОСК владеет, по данным пресс-службы компании, около 80% всех проектов в судостроительной отрасли России. STX -южнокорейская корпорация, одно из подразделений которой занимается перевозками строительством судов и занимает пятое место на мировом рынке. В декабре 2010 года было подписано соглашение между ОСК и финской STX Finland о приобретении у финской компании 50% акций верфи Arctech Helsinki Shipyard для совместного строительства судов ледового класса.

Напомним также, что новой верфью называют фактический перенос из центра Санкт-Петербурга одного из старейших российских судостроительных заводов - ОАО "Адмиралтейские верфи".