Президент Украины Виктор Янукович надеется, что решение о либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом будет принято до начала Евро-2012. Об этом он заявил в интервью журналистам в столице Словакии Братиславе, куда он прибыл 17 июня с официальным визитом, сообщили в пресс-службе украинского президента.

"Мы шаг за шагом движемся в вопросе приближения решения о свободном передвижении граждан Украины в Европу и граждан ЕС на Украину", - заявил Янукович. Он напомнил, что сегодня Украина работает над выполнением плана действий по либерализации визового режима. Значительная часть этих вопросов, по словам Януковича, уже была решена в первом полугодии текущего года, а остальное будет завершено осенью. "Надеюсь, мы завершим эту работу заранее, до начала Евро-2012, который будет проходить в июне следующего года", - сказал Виктор Янукович.

В этой связи украинский президент высоко оценил подписанное сегодня в Братиславе Соглашение между Украиной и Словацкой Республикой о внесении изменений и дополнений в Соглашение о малом пограничном движении, предусматривающее увеличение срока беспрерывного пребывания граждан Украины и Словакии в пограничных зонах двух государств.