Парламентская партия "Порядок и справедливость" подготовила декларацию относительно энергетического будущего Литвы, присоединиться к которой предложила и другим парламентским партиям, сообщил сегодня, 17 июня, корреспонденту ИА REGNUM Ромас Янкаускас, руководитель и информационного центра партии.

Один из пунктов декларации - о необходимости объявления референдума, на котором граждане страны должны высказать свое отношение к будущему строительству атомной станции.

Председатель партии "Порядок и справедливость" экс-президент Литвы Роландас Паксас так прокомментировал ИА REGNUM свое видение ситуации: "Высказываясь за безопасное, эффективное и экономически выгодное энергетическое будущее Литвы, мы не представляем его без собственной АЭС. Однако полагаем, что принимая решение по столь важному вопросу, как строительство новой атомной станции, договоренности политиков между собой недостаточно. Необходим и мандат доверия народа, как предусмотрено Конституцией Литвы: там однозначно указано, что важнейшие вопросы жизни государства и народа решаются на референдуме. Строительство АЭС, может быть, самый важный такой вопрос за минувшие двадцать лет и на двадцать лет вперед"

"Энергетическая безопасность и стабильность - это основы экономики государства, становой хребет его хозяйства. Поэтому Литва не может стать площадкой для экспериментов или проектов с неопределенной безопасностью. Цена АЭС не должна стать неподъемной для общества", - заявил Роландас Паксас.

По его мнению, определение энергетических перспектив - это даже более важные государственные проекты, чем вступление в НАТО и Европейский Союз, по которым как раз и был проведен референдум.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представительная делегация концерна Hitachi на встрече с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом представила свое видение проекта будущей Висагинской АЭС и предложения по инвестициям в строительство атомной станции.

Hitachi вместе со своей дочерней компанией Hitachi-GE Nuclear Energy является одним из потенциальных инвесторов, с которым правительство Литвы ведет переговоры.

Литовское правительство утверждает, что проект ВАЭС - один из наиболее детально подготовленных и полных проектов строительства АЭС в Европе.

Начало работ запланировано на 2014 год, а генерация энергии - на 2020-й.