Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что избыток государственной собственности в экономике негативно влияет на инвестиционную привлекательность регионов.

"Новый тренд - мы в нашей стране не будем строить государственный капитализм, а, значит, излишние функции государства будут упрощены, они будут сводиться не к нулю, но, по крайней мере, к определенному минимуму. И это касается, прежде всего, ненужной госсобственности, которая просто превалирует в регионах, в субъектах РФ", - заявил Александр Ткачев журналистам на проходящем в Петербурге Экономическом форуме.

По словам губернатора, более половины земельных ресурсов Кубани принадлежит РФ, что лишает местные власти возможности эффективно управлять этой собственностью, а территория теряют инвестиционную привлекательность. "Любое решение нужно принимать на уровне Москвы.(..) Набор предложений, который прозвучал из уст президента чрезвычайно важен и для страны и для экономики и для всех социальных институтов", - отметил глава региона.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что этап развития России, связанный с усилением роли государства в экономике, исчерпан. "Хочу заявить предельно четко: мы не строим государственный капитализм", - сказал Медведев.

По словам президента, государству все еще принадлежит большая часть экономических активов - от предприятий до земельных ресурсов. Но и на все остальные активы продолжает оказывать определяющее влияние избыточная система регулирования государства в подконтрольных ему сферах. Прежде всего, в так называемых естественных монополиях. "Подобная экономическая модель представляет опасность для будущего страны. Это не мой выбор. Мой выбор в другом. В российской экономике должно доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы", - сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства поручил правительству до 1 августа скорректировать график приватизации. Доходы от приватизации в 2012 году должны вырасти до 450 млрд рублей с запланированных 300 млрд рублей, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на брифинге, комментируя предложение главы государства ускорить приватизацию.