Крупнейшие масложировые предприятия Краснодарского края договорились о создании в регионе филиала российского Союза производителей растительных масел, сообщили ИА REGNUM в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающй промышлености Краснодарского края.

Первое рабочее совещание инициативной группы состоялось в среду, 15 июня в Краснодаре. Его участники отметили, что у предприятий отрасли есть проблемы с загрузкой производственных мощностей, сбытом продукции, ценообразованием, поставок и энергоносителей, рост тарифов на услуги контрольно-надзорных органов, а вступление в ВТО потребует коллегиального участия в разработке дополнительных технических регламентов.

Действующие в крае производственные мощности ежегодно перерабатывают до 2 млн тонн подсолнечника, 850 тыс. тон рапса, 270 тыс. тон сои. Объем производства растительного масла в год составляет от 600 до 720 тыс. тонн. Капитальные вложения производителей масла за прошедшие три года выросли более чем в 5 раз: с 656 млн рублей до 3,7 млрд рублей (в 2010 году), что составляет треть от объема инвестиций всех предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани.

Компаниями ООО "Лига" и "Элит Масло" проведено техническое перевооружение и введены новые технологические линии рафинации, дезодорации и фасовки. На предприятии ОАО "Флорентина" установлено оборудование по грануляции шрота. ООО "Пищевые ингредиенты" завершает реконструкцию цеха по производству растительных жиров. Ряд производителей используют безотходный цикл производства, применяя лузгу в качестве топлива, ее излишки гранулируются и экспортируются. Такие безотходные технологии внедрены на предприятиях групы "Юг Руси", компаниями "Санойл-Бакар", "Армавирский МЖК", "Элит масло", "Центр Соя", "Светлый путь".

Совокупная мощность входящих в состав Российского Союза производителей растительных масел предприятий оценивается в две трети отечественного производства. К первоочередным задачам Союза относится защита интересов отечественных маслодобывающих предприятий в сфере технического регулирования, таможенно-тарифной, развитие сырьевого обеспечения отрасли, в том числе расширение ассортимента выращиваемых масличных культур, содействие развитию отраслевой науки. Организация принимает участие в процессе законотворчества, в частности имеет членство в рабочей группе ЕврАзЭС по разработке закона "Технический регламент на масложировую продукцию".