Евросоюз может ввести санкции в отношении предприятий белорусского олигарха Владимира Пефтиева на своей территории. Об этом 17 июня сообщило официальное издание ЕС "EUobserver".

По информации издания, санкции будут применены к "Белтехэкспорт", "Спорт-пари" и "Белтелеком" (скорее всего, имелась ввиду фирма "БТ Телекоммуникации" - прим. ИА REGNUM).

В публикации EUobserver отмечается: "Такой шаг разработан с целью наказать белорусского руководителя за арест оппозиционных активистов и репортеров, но не нанести вред экономике страны".

Министры ЕС планируют обратиться к официальному Минску с требованием освобождения корреспондента польского издания Gazeta Wyborcza Андрея Почобута. Они заявили, что Белоруссия не может в дальнейшем рассчитывать на новые кредиты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ичто в дальнейшем санкции могут быть применены к более крупным белорусским компаниям -"Белнефтехиму" и "Беларуськалию".

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС не признает Александра Лукашенко легитимным президентом, равно как и Национальное собрание Белоруссии - демократически избранным парламентом. С 2011 года США и ЕС возобновили режим санкций в отношении официального Минска, а в марте и в мае расширили их.

Напомним также, что Гродненская прокуратура 28 марта предъявила журналисту Андрею Почобуту обвинение в оскорблении президента Белоруссии и клевете в отношении президента. Доказательствами в деле служат статьи Почобута в польской газете и в других СМИ. В совокупности по данным обвинениям Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

14 июня министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что корреспондент издания Gazeta Wyborcza Андрей Почобут является заложником польско-белорусских отношений.