Премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретился в Братиславе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июня в пресс-службе правительства Молдавии.

Как отмечается, на встрече обсуждались темы, связанные с двусторонним сотрудничеством, процессом европейской интеграции Молдавии, саммитом "Восточного партнерства", который пройдет в сентябре. Филат поблагодарил своего коллегу за поддержку, которую Венгрия оказывает Республике Молдова. Премьер-министр Молдавии также обратился к Венгрии за поддержкой в рамках саммита "Восточного партнерства", уточнив, что Кишинев хочет получить "ясную перспективу" по поводу европейской интеграции. Виктор Орбан со своей стороны заявил, что его страна намерена оказать поддержку Молдавии в реализации целей, которые она себе поставила, в частности на пути европейской интеграции. Венгерский премьер отметил, что, несмотря на нынешнюю нелегкую финансово-экономическую ситуацию в ЕС и то, что среди приоритетов обсуждений в ЕС расширение не значится, Венгрия и Польша продолжат отстаивать позицию Республики Молдова и поддерживать идею предоставления Кишиневу перспективы европейской интеграции.

В тот же день Филат принял участие в рабочем обеде с главами правительств государств Вышеградской группы. На мероприятии присутствовали все главы правительств, кроме премьера Чехии, которого представлял министр иностранных дел этой страны. Глава правительства Польши Дональд Туск проинформировал о приоритетах польского председательства в том, что касается "Восточного партнерства". Польский премьер заявил, что "очень важно обеспечить евроинтеграционную перспективу государствам, стремящимся к вступлению". "В этом смысле Республика Молдова лидирует среди государств "Восточного партнерства". Кроме того, она значительно продвинулась в деле европейской интеграции", - заявил Дональд Туск.

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат со своей стороны поблагодарил за безоговорочную поддержку, которую государства Вышеградской группы предоставляют Республике Молдова в процессе европейской интеграции. Он отметил, что саммит "Восточного партнерства" очень важен для Молдавии, и уточнил, что Кишинев выступает за применение принципа "more for more", то есть принципа признания заслуг. Филат также пригласил премьер-министра Словакии посетить Кишинев с визитом и отметил, что остальные премьеры государств Вышеградской группы побывали в Молдавии и на месте убедились в прогрессе, достигнутом в плане европейской интеграции".