Сегодня, 17 июня, в Шанхае (КНР) губернатор Челябинской области Михаил Юревич открыл деловые переговоры между предприятиями области и компаниями КНР. Об этом 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Как отметил в своем приветственном слове глава южноуральского региона, главным в Челябинской области является гарантия хорошего инвестиционного климата. "Правительство региона активно работает со всеми инвесторами. Это включает в себя ряд программ - налоговые льготы, административное сопровождение. Последнее зачастую требуется иностранному предпринимателю для понимания местной специфики, законодательства и норм", - подчеркнул Юревич.

По словам губернатора, разрешения на работу иностранцам выдается на необходимое количество человек. "При этом мы оцениваем, насколько приезжие трудовые кадры составят конкуренцию местным специалистам, - сообщил он. - Как правило, китайские компании привозят тех, кто конкуренции не составляет. Ведущие специалисты и менеджеры вообще идут вне квоты".

Юревич подчеркнул, что в последние годы Россия в своей инвестиционной активности ориентировалась на Евросоюз и США, однако сегодня множество китайских компаний вошли в элиту мирового бизнеса. Челябинская область, по словам губернатора, намерена использовать потенциал китайских компаний для развития собственной территории.

После переговоров состоялось подписание нескольких соглашений о сотрудничестве - между ОАО "Златоустовский машиностроительный завод" и корпорацией Haier, ООО "Сантехурал" и китайской машиностроительной корпорацией "Пу Фа", после чего предприниматели с обеих сторон приступили к деловым переговорам, а Михаил Юревич выехал в головной офис Шанхайской автомобильно-промышленной корпорации SAIC.

По окончании встречи глава региона провел ряд переговоров с представителями китайских компаний. На этом работа официальной делегации Челябинской области в Китае завершилась.