Сегодня, 17 июня в Саратове напротив бассейна "Саратов" торжественно открылась Аллея спортивных рекордов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Для города это событие знаковое, поскольку это первая фотогалерея именитых спортсменов, которая появилась в областном центре. Теперь у горожан появилась возможность познакомиться с достижениями воспитанников муниципальных спортивных школ, которые не раз прославляли свою малую Родину на всероссийских и международных соревнованиях.

Идея установить подобную "Доску почета" возникла у активистов общественного движения "Саратов, вперед!". Пока чести удостоились только 14 ребят, которые уже зарекомендовали себя и не первый год показывают лучшие результаты на соревнованиях различного уровня.

"Это элита саратовского спорта, юные, но уже неоднократно титулованные спортсмены, - комментирует заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина. - Мы хотим, чтобы на них равнялись те, кто сегодня только приходит в спорт, чтобы достижения профессионалов стали стимулом для начинающих спортсменов. И пусть не каждому удастся достичь подобных спортивных высот, но стремление к лидерству поможет воспитать в ребятах целеустремленность и выдержку".

В Саратове все больше людей стремится к ведению здорового образа жизни: начинают заниматься физической культурой и, в том числе, идут в профессиональный спорт. Поэтому, как полагают организаторы, галерея будет пополняться новыми фамилиями. Ее обновление предполагается раз в полгода.