В случае осложнения ситуации в экономике Белоруссии власти закроют границы для товаропотоков. Об этом 17 июня Александр Лукашенко на пресс-конференции для центральных и региональных белорусских СМИ в Минске.

"Не я и не вы создавали эту экономику - она нам такая досталась", - сказал Лукашенко. "Что такое изменить структуру экономики, что такое реформирование?", - задался вопросом Лукашенко, комментируя рецепты выхода из кризиса со стороны экспертного сообщества. "Импорта не хватает, но поесть есть что", - заявил Лукашенко, комментируя ситуацию на потребительском рынке.

"Но главное, что мы можем перевести своё, и даже если будет катастрофа - закроем границы и будем покупать своё", - отметил руководитель Белоруссии, освещая успехи госстроительсва и перспективы ухудшения ситуации в республике.

"Т.е. мы подняли село", - отметил Лукашенко. "У нас не было техники, чтобы пахать", - напомнил он о ситуации начала 90-х годов прошлого века. - "Параллельно интуитивно я почувствовал, что мы должны сделать свой комбайн. Я позвал конструктора и руководителя и поставил им задачу сделать комбайн". "Но сколько на это надо было сил и средств - это знаю только я", - сказал он, подчеркивая высокую цену восстановления и развития белорусского сельхозмашиностроения.

"Кто сегодня скажет, что надо изменить структуру за счет сельского хозяйства? Никто!", - заявил Лукашенко, комментируя перспективы структурных реформ в Белоруссии. - "Или нам говорят: давай за счет нефтехимии проведем структурные реформы... Но это наукоемкие производства. Давайте в промышленности 30% выбросим - чем заменим?".

"Мы строим 6 или 9 деревообрабатывающих комбинатов", - сказал Лукашенко, отмечая, что промпроизводство будет развиваться в Белоруссии, а не сокращаться.