В столице Алтайского края с 20 июня начнется тестовое вещание цифрового телевидения. Об этом сегодня, 17 июня, сообщили ИА REGNUM в администрации края.

Цифровое телевидение смогут принимать более 860 тысяч барнаульцев и жителей окрестностей города. Для этого им необходимо подключить и настроить приобретаемые бытовые цифровые телевизионные приставки DVB-T или телевизоры, принимающие цифровой стандарт MPEG4.

Сообщается, что для трансляции первого мультиплекса будет использоваться 27 телевизионный канал. Однако в период тестового режима можно будет смотреть ограниченное количество программ. В это время проверяется эксплуатационная надежность цифровых передатчиков, проводятся измерения их параметров, осуществляется мониторинг качества цифрового сигнала и охвата населения, ведется работа по синхронизации и настройки оборудования.

Также барнаульцев предупреждают, что во время тестирования возможны кратковременные перерывы в вещании, не исключены технические сбои в работе цифрового ТВ - это обусловлено необходимостью проведения пуско-наладочных работ.