Белорусам не следует готовиться к "затягиванию поясов", но необходимо помнить о внешних и внутренних угрозах существования государству. Об этом 17 июня Александр Лукашенко на пресс-конференции для центральных и региональных белорусских СМИ в Минске.

В начале пресс-конференции, обращаясь к журналистам, Лукашенко заявил о том, что проблемы в белорусской экономике во многом являются следствием освещения событий в республике средствами массовой информации. "Сегодня несколько иными методами пытаются раскачать ситуацию в Белоруссии - в т.ч. посредством этой мусорки, которую называют Интернет", - заявил Лукашенко.

"Кому надо - тот знает, что ему затягивать - пояс или еще что", - ответил Лукашенко на заявления отдельных чиновников о необходимости "затянуть пояса". -" Нет сегодня той ситуации, чтобы что-то затягивать".

"Сегодня уже по периметру стоят и щелкают зубами - быстрее бы мы упали", - заявил Лукашенко, отмечая коварные планы сил извне республики. "Когда весь мир стонал от всемирного экономического кризиса, в Белоруссии спокойно было, кризис был незаметен", - сообщил он журналистам, отметив усилия госуправленцев по сохранению стабильности. "Не я и не вы создавали эту экономику - она нам такая досталась", - сказал Лукашенко.

"Что такое изменить структуру экономики, что такое реформирование?", - задался вопросом Лукашенко, комментируя рецепты выхода из кризиса со стороны экспертного сообщества. Он сам ответил на вопрос: промышленность, сельское хозяйство