16 июня на территории ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" работниками предприятия был обнаружен артиллерийский снаряд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 июня в пресс-службе УМВД РФ по Ярославской области.

Обнаружив на строительной площадке новой нефтеперерабатывающей установки подозрительный предмет, похожий на снаряд, рабочий незамедлительно обратился в органы внутренних дел. Из опасной зоны вывели всех рабочих и оцепили место находки.

На предприятие выехала следственно-оперативная группа и сотрудники инженерно-взрывотехнического отделения ОМОН УМВД России по Ярославской области. Специалисты определили, что находка - артиллерийский снаряд калибра 76 мм, пролежавший в земле, по всей видимости, со времен подавления ярославского восстания в 1918 году. Ввиду потенциальной угрозы взрыва было принято решение со всеми мерами предосторожности вывезти снаряд с территории предприятия и уничтожить. Сотрудники ОМОН накрыли снаряд специальным саперным одеялом, затем вызвали грузовик с песком. В кузов грузовика, в аккуратно выкопанную яму, они погрузили снаряд. Затем грузовик в сопровождении автомашин ГИБДД, МЧС, "Скорой помощи" выехал с территории предприятия и направился в ближайшее место, где можно было безопасно для людей произвести подрыв - в Климовские карьеры. Саперы ОМОН аккуратно положили снаряд в недействующий карьер, изготовили из тротиловой шашки накладной заряд и подорвали его с помощью электродетонатора. Благодаря оперативным и слаженным действиям работников предприятия и сотрудников УМВД России по Ярославской области удалось без проблем уничтожить опасную находку.