В городе Бишкеке выросло количество малоимущих семей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информации и рекламы столичной мэрии 16 июня.

По данным Управления социального развития Бишкека, в результате подворного обхода и опроса выяснилось, что за год число семей с малым достатком выросло почти на полторы тысячи. Так, если на июнь 2010 года их количество равнялось 19 тысячам 640, то на июнь 2011-го уже около 21 тысячи семей. При этом в базе данных на детей из уязвимых слоев населения состоят около 10 тысяч детей.

Вместе с тем, отметили в мэрии, в столице разработаны персональные схемы и механизмы повышения благосостояния и вывода из бедности нуждающихся граждан. При этом основное внимание уделяется созданию рабочих мест, вовлечению самых бедных семей в процесс социальной мобилизации.

Как сообщили в пресс-службе, за шесть месяцев трудоустроены 76 малоимущих горожан, направлены на профобучение 40 человек, на общественные работы - 29, 19 гражданам выделены микрокредиты на сумму 30 тыс. сомов (около 19 тыс. рублей). Кроме этого, функционирует Центр жилищных субсидий для оказания адресной помощи, который компенсирует оплату коммунальных услуг, так, на 1 июня центр предоставил помощь почти 10 тысячам нуждающихся на 10 млн сомов (около 6 млн руб.). Также, из средств республиканского бюджета ежемесячно получают государственные пособия около 7 тысяч человек.

Отметим, что по данным Министерства труда и социальной защиты населения Киргизии, размер среднего социального пособия в республике составляет 245 сомов (около 150 рублей), что равняется приблизительно 6-7% от прожиточного минимума.