Правительство Югры заключило соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Красноярским краем. Об этом 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Соглашение содержит более 20 статей с описанием направлений партнерства. Так, сотрудничество в сфере экономики предполагает, что стороны будут обмениваться информацией по показателям социально-экономического развития территорий и приоритетных инвестиционных проектах. Югра и Красноярский край планируют стимулировать все виды предпринимательства, расширять деловые контакты между субъектами малого и среднего предпринимательства, а также обмениваться опытом по поддержке и развитию бизнеса.

Регионы намерены стимулировать инновационную деятельность, сотрудничать в области совершенствования энергетической инфраструктуры, диверсификации топливно-энергетического комплекса, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов в сфере развития наукоемких технологий.

В соглашении также предусмотрено сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса. В частности, содействие развитию оленеводства, промышленного рыболовства, переработки и сбыта продукции, а также участию сельскохозяйственных предприятий в выставках, ярмарках, научно-практических семинарах и конференциях. Ханты-Мансийский автономный округ и Красноярский край будут обмениваться опытом в реализации мероприятий, направленных на улучшение качества услуг ЖКХ, модернизацию и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры.