В Челябинской области началась реализация закона о бесплатном предоставлении участков под строительство для многодетных семей. Одними из первых жителей региона, ощутивших на себе действие президентской инициативы, стала семя Болотниковых из Сосновского района, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В семье Болотниковых воспитывается семеро детей возрастом от 10 лет до 9 месяцев. На данный момент все они вместе с родителями проживают в бараке, стоящем на участке в две сотки. Благодаря ходатайству главы Солнечного сельского поселения Сергею Корчаку и введению в действие нового закона им выделили надел в 30 соток. Поблизости имеется вся инфраструктура, необходимая многодетной семье - детский сад, школа и больница. В планах Болотниковых строительство двухэтажного дома, правда, пока на это нет средств. Начать возведение жилья планируется за счет материнского капитала, но этого хватит лишь на фундамент и коробку первого этажа. Семья надеется на поддержку властей района.

По словам начальника отдела по работе с территориями и обращениями граждан администрации Сосновского района Зинаиды Кузнецовой, новый закон помог систематизировать работу, ведущуюся в муниципалитете давно. Сейчас для отбора семей, которые будут вести строительство на полученных участках, созданы комиссии. Однако, как отмечает Кузнецова, на всех желающих в районе наделов не хватает. Поэтому составляется генеральное планирование поселений, что позволит выделить дополнительные земли.

Напомним, безвозмездное выделение земельных участков семьям при рождении третьего или последующего ребенка является инициативой президента Дмитрия Медведева. Челябинская область одной из первых откликнулась на предложение главы государства. Депутаты Законодательного Собрания разработали и приняли необходимую нормативно-правовую базу. Право на участки имеют нуждающиеся в улучшении жилищных условий сельские жители семьи, воспитывающие трех и более детей, и молодые семьи (возраст одного супруга - до 35 лет) с как минимум одним ребенком, а также дольщики и участники военных действий в ряде территорий.