В Новотроицке Оренбургской области пять школ станут "жертвами" 83-го федерального закона. Согласно закону, каждая школа будет получать финансирование в размере 18 тысяч 800 рублей на одного ученика. Из этих денег должна выплачиваться заработная плата учителям и приобретаться учебно-методический материал. Однако пять школ города не имеют достаточного числа учащихся, чтобы перейти на эту форму работы и стать автономными, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Оренбурга и добавили, что в городской системе образования грядут серьезные перемены.

Принято решение о реорганизации пяти школ. В школе №10 решено сделать учебно-консультационный пункт. Школу №1 объединят с гимназией, а школу №11 объединят со школой №16. При этом первая и одиннадцатая школы останутся в своих зданиях, с тем же педагогическим коллективом и теми же учащимися. Школу №14 и лицей реорганизуют и образуют новое учебное заведение - лицей, объединив эти два учебных заведения. Девятая же школа будет расформирована. Дети перейдут учиться в соседние школы, а в освободившемся здании разместятся учреждения дополнительного образования. В частности, сюда переедет станция юных туристов. Здесь же будут работать различные кружки и секции. Таким образом, будет реализована программа о дополнительном образовании, которая предусматривает увеличение учебных часов именно на занятия дополнительным образованием.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступает в силу ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Все бюджетные организации будут разделены на три категории: казенные, бюджетные и автономные.