В Свердловской области продолжают выяснять причины отравления воспитанников лагеря дневного пребывания в школе №10 города Ревда. Как сообщили 17 июня корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, с вечера 15 июня по 16 июня в городскую Детскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом "кишечная инфекция" обратились 30 человек - дети возрастом от 6 до 13 лет, 10 из которых были госпитализированы. У всех детей поставлен один предварительный диагноз: "острый гастроэнтерит, токсикоинфекция, состояние стабильное". Жалобы детей на боли в области живота стали появляться после обеда 15 июня, ближе к вечеру.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ревдинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области организована и в настоящее время проводится доследственная проверка. Причины массового отравления детей выясняются.

Специалистами Роспотребнадзора изъяты контрольные образцы пищи (по имеющимся данным, накануне детям подавались творожная запеканка, рис с соусом, мясные котлеты и суп), смывы с поддонов для приготовления пищи, образцы воды. Уже опрошены директор школы №10, повара и работники кухни, фельдшер, воспитанники летнего лагеря. Проверяется информация о наличии нарушений в процессе приготовления пищи (в частности, проверяется информация о недостаточной термической обработке продуктов). Деятельность летнего лагеря временно приостановлена.

Ход доследственной проверки контролируется руководителем следственного управления Валерием Задориным, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Кроме того, сотрудниками ОВД по городскому округу Ревда и городскому округу Дегтярск проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее массовое отравление детей). В частности, сотрудниками полиции проверяется деятельность индивидуального предпринимателя, осуществлявшего организацию питания детей в лагере.