"Россия не в силах противостоять влиянию США в мире, так как она очень слаба", - заявил корреспонденту ИА REGNUM азербайджанский политолог Вафа Гулузаде.

"Я удивляюсь, почему Россия возмущается появлению ядерного крейсера в Черном море, ведь она сама неоднократно позволяла американским подводным лодкам находиться в Охотском море и в других морях. Россия перестала быть супердержавой после распада Советского союза, и она должна осознать эту реальность. Единственный рычаг, который еще остался в руках России, это ее голос в Совете безопасности ООН. Видимо, скоро у Москвы отнимут и это. Недавно бывший кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн предлагал вообще упразднить ООН, и на ее месте создать Лигу демократических государств. Маккейн - не простой человек, я его лично хорошо знаю, и он не будет делать пустых заявлений, видимо в американском истеблишменте уже идут обсуждения этого плана", сказал Гулузаде.

Он отметил, что Россию, как империю, в скором времени ожидает распад. "Распад России неминуем, поскольку после распада СССР она не развивается. Россия за счет нефти и газа держится на плаву и оттягивает развал. В России идет процесс распада, государство не имеет национальной идеи. Независимо от того, кто придет к власти в России, она будет утеряна. В настоящее время в России нет развития, нет возможности провести реформы в армии, рушатся системы здравоохранения и образования, это они и сами признают. Из-за всего этого я не верю в будущее России. Поэтому Янукович и даже Лукашенко осознают эту истину и пытаются дистанцироваться от России. России уже больше никогда не удастся вновь восстановить Советский Союз, ее поезд ушел. Она сейчас должна задуматься над тем, как бы остановить свой развал, а не о Сирии, Белоруссии или Украине", отметил Вафа Гулузаде.

Отметим, что Гулузаде в свое время являлся советником по внешнеполитическим вопросам бывшего президента и национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.