В столице Башкирии побывал вице-спикер Государственной Думы России, бессменный лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский встретился с активистами партии и избирателями в парке им.И.Якутова, - сообщило АИ "Башинформ". Основная цель приезда - четко выразить позицию партии и произвести осмотр политического ресурса перед предстоящими выборами. Отвечая на вопрос: "Будет ли соратник по партии Алексей Митрофанов баллотироваться в президенты Башкортостана, как он недавно заявил?", - Владимир Жириновский сказал, что ЛДПР не приняла решение на этот счет. Как пояснил лидер партии, это желание Алексея Митрофанова. "Пока мы планируем, что он примет участие в выборах на должность мэра Москвы. Но в любом случае мы выставим своего кандидата в Башкортостане", - уточнил Владимир Вольфович.

Позже вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, добавил, что для него, будь то избрание на пост губернатора или президента республики не вызывают интереса. Как пояснил Владимир Вольфович, "У нас везде в России сплошная фальсификация выборов". "Мы придерживаемся демократической позиции, хотя демократия не лучшая форма правления, но хуже диктатуры нет ничего. Как СМИ должны быть свободными, так и выборы должны протекать в равных условиях. Жуликам нет места в России! - эмоционально вещал вице-спикер Госдумы России. - У них есть три варианта или осесть на дно, где-нибудь в Лондоне, хотя уже сейчас видно, что нигде в мире нельзя спрятаться, либо попасть под пулю политических или иных оппонентов, как Юшенков, Старовойтова, Головлев или угодить за решетку. Пусть не воруют. Все принадлежит народу".

На выборах в законодательный орган власти России "мы планируем получить в Башкирии не менее 45 процентов, минимум - 30. Если же этого не произойдет, - произнес в своем резком стиле российский политик, - будут возбуждены уголовные дела". В конце встречи, достав пачку пятидесятирублевок лидер ЛДПР стал их раздавать присутствующим. Охрана еле сдержала толпу, рвавшуюся к Жириновскому. На этом программа пребывания в Уфе пассажиров агитпоезда N 827 завершилась.